部活動紹介:バドミントン部

部活動紹介:バドミントン部
 

お知らせ

バドミントン部:令和3年度結果報告
 

お知らせ

令和2年度 バドミントン部活動報告

 

部 員:2年生 男子3人,女子6

    1年生 男子9名,女子6名  計24

 

活動日:三日に一度外練,それ以外は体育館で練習

 

【新人大会県大会予選】

女子個人戦ダブルス

   久保・山口 2回戦 0-2 つくば国際

   湯本・木村 1回戦 2-0 日立北

         2回戦 1-2 牛久

 

女子団体戦

         1回戦 3-2 古河一

         2回戦 1-3 藤代  (ベスト16)

 

*県大会の詳細は,茨城県高体連バドミントン専門部の大会結果をご覧ください



【県西地区夏季大会】

女子個人シングルス 久保音羽(2年),山口杏莉(1年) ベスト16

    ダブルス  久保音羽(2年)・山口杏莉(1年)  ベスト8

 

【新人大会県西地区予選(102628日)】

女子個人シングルス 久保音羽    ベスト16

   

    ダブルス  3位:久保音羽(2年)・山口杏莉(1年)   県大会出場

 2回戦 2-0 伊奈

                   3回戦  2-0 茗渓

                   準々決勝 2-0 下妻二

                  準決勝 1-2 茗渓

                3位決定戦 2-0 湯本・木村(水海道一)

          

          4位:湯本千尋(2年)・木村空流美(2年)  県大会出場

   1回戦 2-0 筑波

                  2回戦 2-1 茗渓

                  3回戦 2-0 八千代

                 準々決勝 2-1 竹園

                  準決勝 0-2 茗渓

                3位決定戦 0-2 久保・山口(水海道一)

 

ベスト16:小島花凜(2年)・大和田奈那(1年)

 

学校対抗女子 

女子団体 準優勝県大会出場      男子団体

    2回戦 3-0 守谷        1回戦 3-2 伊奈

    準決勝 3-2 竹園        2回戦 1-3 つくば秀英

     決勝 1-3 伊奈  






 

お知らせ

平成30年度 バドミントン部試合結果一覧

 

インターハイ県西地区予選  
                                                     男子団体
                   一回戦   1-3 下妻第二

                   敗者復活  2-3 水海道第二

 

               女子団体 
                    一回戦  3-1 竹園

                    準決勝  3-1 下妻第二

                    決 勝  1-3 下妻第一(県大会出場

               女子個人戦 
                     シングルス ベスト16 (県大会出場

                     ダブルス  ベスト16

 

インターハイ県予選大会   
               女子団体  
                   一回戦   3-1 日立二

                   二回戦   0-3 石岡第一 (ベスト16

               女子個人戦シングルス 
                                                                     一回戦       2-0 水戸三
                                                                     二回戦       0-2 石岡第一

 

新人戦県西地区予選大会   
                                                      男子団体 
                   一回戦   1-3 下妻二 

                   敗者復活戦 3-0 つくば工科

                   代表決定戦 2-3 伊奈

              女子団体 一回戦   3-2 水海道二
                                                                     準決勝   1-3 伊奈

                   三位決定戦 0-3 竹園

                

              男子個人戦ダブルス ベスト16(敗者復活戦から県大会出場

              女子個人戦ダブルス ベスト16

 

新人戦県予選大会      
                                                 男子個人戦ダブルス 

一回戦 0-2 取手一

 

平成29年度

 

 関東大会茨城県予選大会  
                                                    男子団体   
                  一回戦 2-0石岡第一

二回戦 2-0古河一

三回戦 0-2土浦三(ベスト16

              女子団体       
                                                            一回戦 2-0日立一

二回戦 2-0勝田

三回戦 1-2下妻一(ベスト16

 

 インターハイ県西地区予選      
                                                 男子団体 準優勝

     女子団体  優勝

     個人戦
                                                            男女シングルス,男女ダブルス県大会出場

 

 インターハイ県予選大会  
                                                   男子団体 
                                                            一回戦 1-3土浦日大 
              
              男子個人戦
               ダブルス
                 一回戦 2-1 日立一
                 二回戦 0-2 土浦三

              シングルス
                 一回戦 2-1 常盤大
                 二回戦 0-2 常総学院
                 
                                                  女子団体 
                                                            一回戦 3-0日立二

 二回戦 3-1土浦三(ベスト16

              女子個人戦
               シングルス
                  一回戦 2-0 下館一
                  二回戦 0-2 つくば国際
               ダブルス
                  二回戦 0-2 常総学院  

 新人戦県西地区予選   
                                                  女子団体  優勝

              女子個人戦 シングルス ベスト8    県大会出場

                    ダブルス  ベスト16(2組,1組は県大会出場

 

新人戦県大会       
                                                 女子団体  
                    一回戦 3-1 清真学園

                   二回戦 0-3 つくば国際 (ベスト16
                                
                                                女子個人戦
              シングルス 一回戦 0-2 常総学院

              ダブルス  一回戦 2-0 結城一
                    二回戦 0-2 常総学院

 

バドミントン部

 
 
練習曜日 ほぼ毎日
 練習時間 平日:授業終了時~19時まで
 休日:午前練習(9時~13時)、午後練習(13時~17時) 
 目標 県大会ベスト8
 部員の人数 平成28年度6月現在
       男子30人(3年1人 2年15人 1年14人)
       女子27人(3年3人 2年8人 1年16
人)
 練習内容 大会前はゲーム練習中心。それ以外は基礎・基本練習中心。 

バドミントン部.pdf
 

最近の成績

平成28年度 試合結果
○関東大会県予選
 【男子】1回戦 海一 0-2 石岡一
 【女子】1回戦 海一 0-2 土浦三

○全国大会県西2ブロック地区予選
【男子】団体 1回戦 海一 0-3 つくば工科
【女子】団体 2位(県大会進出)
      2回戦 海一 3-0 竹園
      準決勝 海一 3-0 八千代
      決勝  海一 0-3 下妻一
    シングルス  ベスト16進出(1名)  県大会進出

     ダブルス   ベスト16進出(1ペア) 県大会進出

○全国大会県予選
【女子】団体 1回戦  海一 0-3 土浦二

     シングルス  出場(1人)

     ダブルス   ベスト32進出(1ペア)


 

お知らせ

 中学生へのメッセージ   バドミントンと聞くと,「簡単で楽しい」というイメージがあるかもしれません。しかし,本格的に始めてみると,スピード感のあるショットや様々な戦略など奥深いところがあり,大変魅力的なスポーツでもあります。部員のほとんどが高校から始める初心者であるにもかかわらず,何度も県大会ベスト8に入るなど好成績を残しています。初心者でも,先輩が丁寧に教えるのですぐに上達できると思います。練習の雰囲気も男女混合で行っているので,学年,男女と関係なく,「意識を高く,活気のある部」を目標に励んでいます。部員全体の仲が良く,いつも笑顔が絶えません。しかし練習が始まれば,楽しく,かつ真剣にそして厳しくお互いを高めあっています。初心者の方でも,経験者の方でも,大歓迎です。一緒に楽しくバドミントンをしましょう!


 
過去の成績

平成27年度 試合結果

○関東大会県予選
【男子】1回戦 海一 2-0 高萩清松

    2回戦 海一 0-2 牛久栄進
【女子】1回戦 海一 2-0 神栖

    2回戦 海一 0-2 茗渓

○全国大会県西2ブロック地区予選
【男子】団体 3位(県大会進出)
      1回戦 海一 3-1 つくば秀英
      準決勝 海一 2-3 下妻二
      3決  海一 3-0 八千代
    ダブルス  ベスト16進出(1ペア)
【女子】団体 3位(県大会進出)
      2回戦 海一 3-1 竹園
      準決勝 海一 1-3 下妻二
      3決  海一 3-1 伊奈
    シングルス  ベスト8進出(1名)

○全国大会県予選
【男子】団体 1回戦  海一 1-3 下館一
【女子】団体 県ベスト16進出
      1回戦  海一 3-2 土浦一
      2回戦  海一 0-3 石岡一
    シングルス 出場(1人)

○県西2ブロック夏季大会
【男子】 1年シングルス 優勝,3位
【女子】 ダブルス ベスト16進出(2ペア)
     シングルス  ベスト16進出(2名)
     1年シングルス 優勝,3位

○新人大会県西2ブロック地区予選
【男子】団体 1回戦 海一0-3つくば秀英
【女子】団体 3位(県大会進出)
      1回戦 海一 3-1 つくば秀英    
      準決勝 海一 1-3 下妻二
      3決  海一 3-0 竹園
    シングルス  ベスト16進出(2名)  
      ダブルス   ベスト16進出(3ペア) 

○新人大会県予選
【女子】団体 1回戦 海一2-3牛久栄進
    シングルス  出場(1名)

   ダブルス   2回戦進出(1ペア)

平成26年度 試合結果

○関東大会県予選
【男子】 1回戦 海一 2-0 日大中等
     2回戦 海一 0-2 鬼怒商

【女子】 ベスト16進出
       2回戦 海一 2-0 日立一
     3回戦 海一 1-2 土浦三


 ○全国大会県西2ブロック地区予選
【男子】団体 3位(県大会進出)
       1回戦 海一 3-1 八千代
     準決勝 海一 0-3 竹園

      3決  海一 3-0 下妻二
    ダブルス   ベスト16進出(1ペア)
【女子】団体 4位(県大会進出)

     2回戦 海一 3-0 八千代
     準決勝 海一 0-3 下妻一
     3決  海一 2-3 伊奈

    ダブルス 3位(県大会進出)

 ○全国大会県予選
【男子】団体 1回戦  海一 3-0 江戸川学園
       2回戦  海一 0-3 土浦三

    ダブルス出場(1ペア)
【女子】団体 2回戦  海一 0-3 石岡一
    ダブルス出場(1ペア)
○県西2ブロック夏季大会
 【男子】 ダブルス  ベスト16進出(1ペア)      
 【女子】 ダブルス  ベスト16進出(2ペア)
シングルス  ベスト16進出(1名)
1年シングルス  優勝

○秋季大会
【女子】 ダブルス   県ベスト16進出(1ペア)
     シングルス  県ベスト32進出(1名)

○新人大会県西2ブロック地区予選
【男子】団体 3位(県大会進出)
     1回戦 海一 3-0 八千代  
     準決勝 海一 1-3 竹園
     3決   海一 3-1 伊奈
    ダブルス   ベスト8進出(1ペア)  2ペア県大会進出
           ベスト16進出(1ペア)
【女子】団体 2位(県大会進出)
     1回戦  海一 3-0 筑波    
     準決勝  海一 3-2 伊奈
     決勝   海一  0-3 下妻一 
    シングルス  ベスト16進出(1名)  県大会進出
    ダブルス   ベスト16進出(1ペア)  県大会進出

○新人大会県予選
【男子】団体     1回戦 海一 0-3 石岡一
    ダブルス   出場(2ペア)
【女子】団体     1回戦 海一 1-3 水戸桜ノ牧  
    シングルス  出場(1名)
     ダブルス   出場(1ペア) 


平成25年度 試合結果

関東大会県予選
【男子】 
1回戦 海一 2-1 東洋大牛久
2回戦 海一 0-2 牛久栄進
【女子】
1回戦 海一 2-1 藤代紫水
2回戦 海一 0-2 牛久

 全国大会県西2ブロック地区予選
【男子】
団体 優勝

1回戦  海一 3-0 石下紫峰
準決勝  海一 3-2 下妻二

決勝   海一 3-1 伊奈
ダブルス   ベスト8進出(1ペア)
シングルス  ベスト16進出(1名)
【女子】
団体
2回戦  海一 1-3 下妻一
ダブルス   ベスト16進出(1ペア)
シングルス  ベスト16進出(2名)
 
全国大会県予選
【男子】
団体 ベスト16進出
2回戦  海一 3-0 多賀
3回戦  海一 0-3 常総学院
ダブルス出場(1ペア)
シングルス出場(1名)
【女子】
ダブルス出場(1ペア)
シングルス出場(1人)

平成24年度 試合結果 
 ○関東大会県予選
【男子】 県ベスト16進出
1回戦  海一 2-0 水戸一
2回戦  海一 2-0 多賀
3回戦  海一 0-2 霞ヶ浦
【女子】
1回戦  海一 1-2 鬼怒商
 ○全国大会県西2ブロック地区予選
【男子】
団体 

1回戦     海一 3-1 石下紫峰
準決勝     海一 2-3 下妻一
3位決定戦 海一 1-3 伊奈
ダブルス   ベスト8進出(1ペア)
シングルス  ベスト8進出(1名)
【女子】
団体 1回戦    海一  3-0 八千代
準決勝   海一  1-3 海二
3位決定戦 海一  1-3 竹園
シングルス  ベスト16進出(1名)

 全国大会県予選
【男子】
団体 1回戦  海一 0-3 常総学院
ダブルス ベスト32進出(1ペア)
シングルス出場(1名)
【女子】
団体 1回戦  海一 0-3  鉾田二

 県西2ブロック夏季大会
【男子】 ダブルス ベスト8進出(1ペア)
シングルス ベスト16進出(1名)
【女子】 1年シングルス 2位 3位
 
新人大会県西2ブロック地区予選
【男子】
団体 2位

1回戦    海一 3-0 つくば工科
準決勝    海一 3-2 下妻二
決勝    海一 2-3 下妻一
ダブルス
ベスト8進出(1ペア) 
ベスト16進出(1ペア)
シングルス  ベスト8進出(1名)
ベスト16進出(1名)

【女子】
団体 1回戦    海一  1-3 竹園
シングルス  ベスト16進出(1名)
ダブルス   ベスト16進出(1名)

 ○
新人大会県予選
【男子】
団体 
1回戦     海一 1-3 下館一
ダブルス   ベスト32進出(1ペア)
シングルス  ベスト32(1名)


 

スクールガイド2022

 

学校公開


本校では、令和3年11月6日(土)に学校公開を実施しました。当日の様子はこちら
 

中学生のための高校説明会


7月26~27日に実施した水海道一高説明会で紹介した動画を本校ホームページに掲載しました。水海道一高ホームページ【中学生のための高校説明会】からご覧ください。
 

年間・月間行事予定表


当日8時20分までに保護者の方が連絡
ください

学校での出来事を随時更新しています


2022(令和4)年に開校します
 
 

お知らせ

台風,積雪及び感染症予防等のための休校等の緊急的な連絡については上の【緊急連絡掲示板】または緊急情報メール配信システムを参照してください。
 

アクセス

〒303-0025
茨城県常総市水海道亀岡町2543
TEL 0297-22-0029
FAX 0297-22-5479
[E-mail](代表)
koho@mitsukaido1-h.ibk.ed.jp
@を小文字に直してご利用ください。
 

当サイトは,PDF形式のファイルをコンテンツとして含んでいます。したがって,ご覧いただくためには
「Adobe Reader」
などの閲覧ソフトが必要となります。
 
COUNTER1318197
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立水海道第一高等学校